Батальону подполковника Кабицкого В.А. была поставлена задача по освобождению населенного пункта из-под контроля противника. В ходе боя вооруженное формирование националистов, усиленное танками и БМП, предприняло попытку прорыва с целью отрезать наше подразделение от основных сил. Батальон не допустил выхода противника из окружения, нанеся ему значительный урон. В ходе освобождения населенного пункта командир, находясь на передовом рубеже атаки, проявляя мужество и рискуя жизнью, руководил подразделением, предпринимая смелые и решительные действия.
Выполняя задачу по удержанию населенного пункта, мотострелки под командованием подполковника Завадского А.А. грамотно спланировали оборону, организовали установку минно-взрывных заграждений и в течение суток отразили 8 атак превосходящих сил противника. Удерживая занимаемый рубеж под непрекращающимся артиллерийским и минометным обстрелом, командир четко управлял подчиненными подразделениями, проявил смелость, упорство и решительность. В бою уничтожено более 130 военнослужащих ВСУ, 10 танков и боевых бронированных машин.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Завадскому А.А. присвоено звание Героя Российской Федерации. Семнадцать военнослужащих подразделения награждены различными государственными и ведомственными наградами, двое из них – орденом Мужества, трое – медалью «За отвагу».
Подразделение майора Набиева Э.В., действуя в качестве головной походной заставы на марше, нанесло огневое поражение организованной вражеской засаде. В дальнейшем, при подходе к населенному пункту, вступило в бой, в ходе которого было ликвидировано 3 БМП и до 50 человек живой силы противника.
Всего в результате ведения боевых действий подразделением уничтожено 5 танков, 4 БТР, 8 БМП, 3 самоходных артиллерийских установки, 8 бронированных автомобилей, 10 автомобилей с минометами и до 200 человек живой силы.
Противник, осуществив задымление участка местности, силами до роты, усиленной танками и БМП, начал стремительную атаку в стык между опорными пунктами российских войск. Управляя огнем подразделения и не позволяя противнику подойти вплотную к нашим оборонительным рубежам, лейтенант Дементьев Д.Г. из противотанкового ракетного комплекса лично сжег 2 вражеских танка.
Проявив стойкость и мужество, воины-десантники в ожесточенном бою уничтожили 8 единиц бронетехники и до 30 человек живой силы противника.
Лейтенант Дементьев Д.Г. геройски погиб при выполнении боевой задачи
Выполняя боевую задачу по удержанию стратегически важной высоты, мотострелковое подразделение под командованием подполковника Бойко С.Н. отбило все атаки пятикратно превосходящих сил противника, уничтожило 5 единиц бронетехники ВСУ и вывело из строя до 250 человек живой силы противника.
Находясь под массированным обстрелом тяжелой артиллерии ВСУ, мужественный офицер грамотно организовал бой, не допустил прорыва противника к населенному пункту и в критической ситуации обеспечил выход из окружения 27 боевых товарищей.
За образцовое выполнение боевой задачи и проявленные при этом отвагу и мужество подполковнику Бойко С.Н. присвоено звание Героя Российской Федерации.
Начальник ракетных войск и артиллерии объединения полковник Шуваев Г.И. с первых дней принимал участие в СВО. Грамотно и эффективно управлял подчиненными подразделениями. В очередном бою противник ввел новые резервы и начал форсирование водной преграды. Одновременно по позициям российских войск наносились удары РСЗО «HIMARS». Оценив угрозу обхода наших подразделений, мужественный офицер-артиллерист не покинул пункт управления и продолжал руководить боевой работой, уничтожив более 10 танков и 100 боевиков ВСУ. Попытка окружения российских подразделений была сорвана. В результате удара вражеской артиллерии передовой пункт управления был поражен прямым выстрелом. Полковник Шуваев Г.И. получил ранение, несовместимое с жизнью.
За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и мужество полковнику Шуваеву Г.И. присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Экипаж танка Т-80 под командованием Матреницкого Н.П. выполнял боевую задачу по обороне одного из населенных пунктов. Противник значительно превосходящими силами при поддержке танков и БМП предпринимал неоднократные попытки прорвать оборонительный рубеж, занимаемый нашими воинами. В ходе боя Матреницкий Н.П. вместе со своим экипажем, уничтожил 2 танка, 2 БМП и большое количество военнослужащих ВСУ.
Успешно отражая атаку значительно превосходящих сил противника, наступая на вражеские позиции, экипаж под руководством Матреницкого Н.П., маневрируя и ловко ориентируясь на местности, поразил вражескую боевую машину пехоты. Благодаря опыту и абсолютному знанию закрепленной за экипажем техники, ведя прицельный огонь Матреницкий Н.П. уничтожил большое количество живой силы противника, тем самым заставив его перейти к отступлению.
Танковая рота под командованием Габдрахманова Р.Н. вела наступательные действия с задачей освобождения одного из населенных пунктов. Несмотря на ожесточенное сопротивление противника, подразделение прорвало оборонительный рубеж, уничтожив при этом 3 танка и до 15 человек живой силы.
В дальнейшем, в результате самоотверженных и решительных действий, ротой было отражено наступление врага, уничтожено 2 танка и более 20 человек неприятеля.
Заместитель командира роты по военно-политической работе старший лейтенант Скакуновский Д.О., исполняя обязанности командира роты, принял решение принять бой с превосходящими силами противника.
Грамотно организованным ведением обороны и точной корректировкой огня артиллерии полка наступающие силы врага были остановлены. В результате были уничтожены 3 БТР, 2 БМП и более 50 человек живой силы.
При ведении разведки вблизи линии соприкосновения с противником, группа под его командованием без единого выстрела взяла в плен 7 военнослужащих ВСУ. При их допросе были получены ценные сведения о расположении противника и замысле его наступательных действий.
В районе одного из населенных пунктов обнаружил и лично уничтожил выстрелом противотанковой управляемой ракеты легкобронированный автомобиль с минометом.
Майор Датиев А.Г. одним из первых летчиков в ВКС освоил самолет Су-35С. В ходе СВО, совершая боевой вылет, в одном воздушном бою сбил украинский самолет Су-25 и два вертолета Ми-24 противника. Всего летчик уничтожил 12 летательных аппаратов (из них – 3 самолета Су-24, 3 самолета Су-25, 2 самолета Су-27, 1 самолет МиГ-29, 2 вертолета Ми-24, ударный БПЛА «Байрактар-ТБ2»), а также 5 пусковых установок зенитно-ракетного комплекса С-300 противника.
Мотострелковые подразделения под командованием полковника Омурбекова А.А., ведя активные наступательные действия, разгромили батальон ВСУ, уничтожив более 40 единиц боевой техники и вооружения. В течение трех недель мужественные мотострелки удерживали занимаемый рубеж, отразив более 50 яростных атак противника с применением танков, БМП и тяжелой артиллерии.
За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом при исполнении воинского долга, мотострелковому соединению присвоено почетное наименование «гвардейская», а его командиру полковнику Омурбекову А.А. – звание Героя Российской Федерации.
В ходе наступления наших сил танковый батальон майора Додосова И.А. должен был прорвать тщательно подготовленную оборону стратегически важного населенного пункта. Итогом боя стал полный разгром неприятеля, 2 захваченных танка и ни одной потери среди наших бойцов.
В дальнейшем, заняв выгодный рубеж под прикрытием лесополосы, наши танки осуществили стремительный прорыв в тыл врага и неожиданной атакой нанесли ему поражение.
Передовой десантный отряд под командованием подполковника Иштуганова С.В. десантировался на аэродром и захватил плацдарм. Перейдя к круговой обороне, под шквальным минометным огнем воины-десантники отбили более 20 атак противника. В результате ожесточенных боев отважными десантниками были уничтожены 1 вертолет Ми-24, 4 танка, 6 БМП, 7 бронеавтомобилей, 140 человек живой силы и 9 человек взяты в плен.
За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и мужество подполковнику Иштуганову С.В. присвоено звание Героя Российской Федерации. Шестнадцать военнослужащих подразделения награждены различными государственными и ведомственными наградами, пять из них – орденом Мужества, семь – медалью «За отвагу».
Десантно-штурмовое соединение под командованием полковника Шишова Д.Н. совершило молниеносный марш-бросок и осуществило захват плацдарма на правом берегу Днепра для обеспечения развертывания основных сил группировки.
Перейдя к обороне, десантники в течение двух суток отразили 7 атак многократно превосходящих сил противника. Командир, получив осколочное ранение в голову, продолжал командовать подразделениями десантников. В ходе боя было уничтожено более 20 единиц бронетехники ВСУ.
За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Шишову Д.Н. присвоено звание Героя Российской Федерации. Более ста воинов-десантников награждены государственными наградами, пятьдесят из них – орденом Мужества и тридцать – медалью «За отвагу».
Выполняя поставленную боевую задачу, подразделение морской пехоты под командованием майора Кузьминчука С.В. в темное время суток в брод форсировало водную преграду. В течение трех суток отважные морские пехотинцы удерживали стратегически важный рубеж, огнем минометных расчетов уничтожили танк, пикап и более 30 военнослужащих ВСУ, что позволило основным силам внезапно выйти в тыл противнику.
За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом при исполнении воинского долга, соединению морской пехоты присвоено почетное наименование «гвардейская», а майору Кузьминчуку А.А. – звание Героя Российской Федерации.
Полковник Сайфуллин Д.Г., вернувшись в строй после тяжелого ранения, руководил действиями инженерных подразделений по наведению понтонно-мостовой переправы через водную преграду. В результате мощного артиллерийского удара противника офицер получил контузию и многочисленные осколочные ранения. Истекая кровью, он продолжить руководить подчиненными, в кратчайшие сроки восстановил поврежденную переправу, чем обеспечил выполнение боевой задачи основными силами объединения.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Сайфуллину Р.Г. присвоено звание Героя Российской Федерации.