Top.Mail.Ru
Подписывайтесь на наш Telegram! Это самый оперативный источник информации о Парке.

Ветераны Великой Отечественной войны посетили парк "Патриот"

08.05.2023
Ветераны Великой Отечественной войны посетили парк "Патриот"

В рамках благотворительной акции "Живи и помни" воспитанники детских домов и 16 ветеранов Великой Отечественной войны в возрасте от 93 до 103 лет из Санкт Петербурга, Томска, Донецка, Великого Новгорода, Башкортостана, Ялты, Волгограда, Костромы, Смоленска и Екатеринбурга посетили парк "Патриот" накануне Дня Победы. 

Для парка "Патриот" стало огромной честью лично поприветствовать героев, внесших огромный вклад в настоящее и будущее всех россиян и их потомков. Приветственное слово произнес директор парка "Патриот" Ахмедов Вячеслав Ходжиевич, поблагодарив всех ветеранов за их мужество, отвагу, сохранение исторической памяти и поздравил с приближающимся великим для нашей страны праздником - Днём Победы. Тяжелый путь, которым пришлось пройти всем участникам Великой Отечественной войны - это непревзойденный пример патриотизма для молодого поколения.

Третьяков Михаил Алексеевич из г. Томск родился 15 февраля 1924 г. Воевал радистом-пулемётчиком в 66-й гвардейской танковой бригаде на 1-м Белорусском фронте. Участвовал в освобождении Польши, в Берлинской операции, штурмовал Рейхстаг.

Лененко Николай Степанович из г. Томск родился 24 ноября 1925 г. Воевал в составе разведывательно-диверсионного отряда ГРУ на 2-м и 3-м Украинском фронтах. Участник Корсунь-Шевченковской операции, форсирования Дуная и освобождения Югославии.

Кронцева Татьяна Федоровна из г. Томск родилась 18 февраля 1922 г. С июля 1941 г. и до 1946 г. служила на должности помощника начальника отдела в/ч 3907, которая обслуживала эвакогоспитали. Всю войну осуществляла уход за ранеными и обеспечивала госпитали медикаментами.

Зубова Надежда Александровна из г. Томск родилась 06 февраля 1926 г. С начала войны трудилась на промкомбинате, затем на торфяных разработках. С сентября 1943 г. служила в военном госпитале № 2853 69-й армии 1-го Белорусского фронта. 

Парубин Анатолий Николаевич из г. Томск родился 15 мая 1925 г. Полный кавалер Дунайского банта. Воевал в 879-м стрелковом полку 158-й стрелковой дивизии на 2-м Прибалтийском фронте; в 30-м отдельном батальоне огнеметов на 3-м Украинском фронте. 

Тутурова Екатерина Ивановна из г. Санкт-Петербург родилась 9 ноября 1922 г. Участник Битвы за Ленинград. Воевала на Лужском рубеже и на Невском пятачке. Была судебным секретарём Трибунала 2-й Ударной армии. 

Меркин Зиновий Леонидович из г. Санкт-Петербург родился 10 июля 1924 г. Участник Битвы за Ленинград. Воевал в составе артиллерийско-миномётного полка 70-й дивизии на Невском пятачке. Затем участвовал в Битве за Кавказ в подразделении полковой разведки. Позже воевал в подразделении батальонной разведки. Участвовал в Курской Битве, освобождении Украины, Польши, Чехословакии, в боях на территории Румынии, Германии.  

Казакова Тамара Дмитриевна из Республики Башкортостан родилась 26 июня 1926 г. Служила на должности наземного фотооператора в истребительном полку 1-й воздушной армии, позже в полку штурмовой авиации 1-й воздушной армии. Участник операции «Багратион», освобождения Польши, боёв в Восточной-Пруссии, штурма Кёнигсберга.

Попов Александр Петрович из Новгородской области родился 15 сентября 1922 г. Воевал в должностях командира танка, командира танкового взвоза, командира танковой роты. Участник Битвы за Кавказ, освобождения Кубани, Крыма и Севастополя, Польши, Берлинской наступательной операции. Почётный гражданин г. Великий Новгород. 

Бочкарев Владимир Александрович из Свердловской области родился 6 августа 1927 г. С 1942 г. работал на Турбомоторном заводе, собирал танковые моторы на сменах по 12 часов. В 1944 г. стал курсантом Троицкой военно-авиационной школы механиков. Стажировку проходил в 826-м истребительном авиационном полку в Восточной Пруссии, обслуживал 4 штурмовика ИЛ-2.

Медведь Анатолий Яковлевич из г. Ялта родился 3 декабря 1926 г. Воевал на должности заряжающего батальонного 82-мм миномёта в 5-й гвардейской Воздушно-Десантной Звенигородской орденов Боевого Красного знамени и Суворова стрелковой дивизии. Участник освобождения Украины, Молдавии, боёв на территории Румынии, Венгрии и Австрии. 

Егоров Владимир Иванович из Республики Башкортостан родился 30 сентября 1929 г. С 1944 г. служил на должности кочегара поездной бригады. Обеспечивал перевозку спецгрузов на фронт, эшелонов военной техники. Участник Восточно-Прусской операции.

Фатихова Мусайра Нугумановна из Республики Башкортостан родилась 10 января 1920 г. Участник боёв с 1942 г. Воевала в составе 64-й и 62-й армии Сталинградского фронта, на должности прибориста боевого расчёта 1079-го зенитно-артиллерийского полка, была комсоргом артиллерийской батареи. 

Федченко Тамара Петровна из ДНР родилась 24 декабря 1930 г. Труженик тыла. Участвовала в копании окопов и строительстве оборонительных сооружений для РККА. Трудилась в колхозе, добывая урожай для военных нужд.  

Красов Михаил Александрович из г. Смоленск родился 22 октября 1924 г. Воевал в составе 20-й гвардейской стрелковой дивизии в разведроте на должностях командира группы захвата и командира взвода. Участник Форсирования Днепра, освобождения Украины, Молдавии, Болгарии, Югославии, боёв на территории Румынии, Венгрии, Австрии. 

Колотушкин Александр Иванович из Волгоградской области родился 21 декабря 1926 г. Служил в составе 25-го зенитно-пулемётного полка, на военных объектах Московской области. Затем в составе 11-й гвардейской армии обеспечивал прикрытие военных эшелонов. Участник парада победы 24 июня 1945 года.

Москвичев Иван Ильич из Костромской области родился 14 января 1925 г. Служил на должности заряжающего миномётного расчёта в 49-й механизированной бригаде на 1-м Украинском фронте. Участник освобождения Украины и Польши. 

Ветераны, воспитанники детских домов, юнармейцы и директор парка "Патриот" возложили цветы к памятнику танкистам и почтили память всех героев, которые самоотверженно боролись за благополучие Родины в военное время. Для юных гостей ветераны провели живой урок "Дорога памяти", где поделились с молодым поколением своим опытом, жизненными ценностями, мудростью и знаниями. Далее гости отправились на экскурсии по Техническому центру и Партизанской деревне

Все новости