Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

День сил специальных операций - 27 февраля

27.02.2023
День сил специальных операций - 27 февраля Сегодня свой профессиональный праздник отмечают Силы специальных операций Вооруженных сил Российской Федерации. Памятная дата учреждена Указом Президента России от 26 февраля 2015 года.

Дата выбрана не случайно: 27 февраля 2014 года подразделения ССО вошли на территорию Крыма, где обеспечили защиту населения полуострова и проведение референдума о выходе Крыма и Севастополя из состава Украины с последующим вхождением в состав Российской Федерации. После этой операции военнослужащих ССО в народе стали называть «вежливые люди».

По приглашению сирийских властей военнослужащих ССО участвуют в антитеррористической операции. Они выявляют наиболее важные объекты международных террористических группировок для их последующего уничтожения авиацией.

Высочайшая тактико-специальная подготовка военнослужащих российских ССО, а также уникальное современное вооружение и экипировка позволяют им действовать незаметно и обнаруживать террористов в любых условиях.

11 декабря 2017 года подразделения российских ССО обеспечивали безопасность пребывания президента России Владимира Путина на сирийской авиабазе Хмеймим. Кроме того, особые группы прикрывали наиболее диверсионно-опасные направления с моря.

«Сегодня Силы специальных операций представляют собой высокопрофессиональные войска, готовые к выполнению самых сложных задач по защите нашего государства. В ходе специальной военной операции военнослужащие Сил специальных операций демонстрируют безупречную выучку, проявляют героизм и мужество, успешно достигают поставленные руководством страны цели», - отметил Сергей Шойгу в поздравительной телеграмме к российским военнослужащим, выразив уверенность что Силы специальных операций и впредь будут прочно стоять на защите национальных интересов России и ее суверенитета.

С праздником, уважаемые сотрудники спецвойск! Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья, успехов на службе и достижения всех поставленных целей!

Все новости