Top.Mail.Ru
Уважаемые гости! 24 апреля 2024 г. Партизанская деревня с 14:00 до 18:00 закрыта для посетителей  по техническим причинам, приносим извинения за доставленные неудобства.

"Мотоциклисты Словакии" посетили парк "Патриот"

31.01.2023
"Мотоциклисты Словакии" посетили парк "Патриот" Парк "Патриот" при содействии Российского исторического общества принял участников словацкого гражданского объединения "Мотоциклисты Словакии" в рамках визита, приуроченного к 80-летию победы в Сталинградской битве.

Объединение "Мотоциклисты Словакии" образовано в 2017 году местным предпринимателем Алексой Матушем. Основной задачей организации является сохранение памяти о событиях и уроках Второй мировой войны.

Для иностранной делегации были проведены экскурсии по экспозициям Музейной площадки №1 —  "Атом на службе Родине", "Воздушно-десантные войска", "Военно-воздушные силы", "Войска противовоздушной обороны", "Космические войска Воздушно-космических сил".

Далее гостей познакомили с военно-историческим комплексом "Партизанская деревня", где рассказали об истории партизанского движения в нашей стране и быте партизан во время Великой Отечественной войны.      

Перед отправлением на экскурсию по Музейно-храмовому комплексу "Мотоциклисты Словакии" осмотрели экспозицию "Сирийский перелом", которая находится на территории Объединенного музейного комплекса "Партизанская деревня".


Ранее в Москве состоялась историко-мемориальная акция "Мотоциклистов Словакии" — "Путь героического огня", в ходе которой частица Вечного огня, взятая в торжественной обстановке от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Москве, была доставлена в Словакию. Всего на конец 2021 года от частицы Вечного огня были зажжены более 3 тысяч свечей на 926 памятных местах, акция совокупно охватила свыше 6 тысяч человек из 123 словацких сел и городов.

По случаю 77-й годовщины Победы в рамках акции "Братский путь героев" с 6 по 9 мая 2022 года участники объединения возложили венки с лентой роспосольства на мемориалах красноармейцев в 28 словацких городах и населенных пунктах.

11 августа 2022 года в Москве участники объединения провели акцию "Пробег Свободы", посвящённую павшим в боях Второй мировой войны героям Красной армии, 1-го Чехословацкого армейского корпуса и Словацкого национального восстания.

Видео новости:

Все новости